Da Martedì 26 Ottobre 2021 ore 11.00 a Venerdì 29 Ottobre 2021 ore 22.00
GBM50 - Cinquant'anni di Musica Elettronica a Bologna
Programma:
MARTEDÌ 26
Museo Internazionale e Biblioteca della Musica di Bologna, Strada Maggiore 34
Ore 11 -18.30 (fino al 14 novembre)
CONTINUUM | Installazione sonora ispirata a Giovanni Battista Martini
A cura di Matteo Pastorello e Andrea Trona
GBM50ff~ BolognaSound, Circolo DEV, Via Capo di Lucca 29/3G, Ore 21 a cura di Elettronica Collettiva Bologna~ in collaborazione con Slowth Records
In occasione di BolognaSound Vol.2 - Special Edition GBM50
________________
MERCOLEDÌ 27
Conservatorio "G. B. Martini", piazza Rossini 2
Ore 16, Sala Bossi
Lectio Magistralis | DANIEL TERUGGI
“La traiettoria della musica elettroacustica italiana nel mondo: interazioni, insegnamenti e
proiezioni... una visione dalla Francia”
Ore 18, Sala Fugazza
AUDIOVISIONI BOLOGNA | a cura di Lelio Camilleri e Aurelio Zarrelli
Musica: Giorgia Lo Bianco, Christben Mootoosamy, Vicky Koushiappa, Paolo Capponi,Carlos Andres Bonilla Garcia, Lorenzo Marra, Lorenza Ceregini
Video: Martina Mele, Matteo Zenari e Kevin Vignaduzzo, Jim Davies, Veronika Bolotina,Carlos Andres Bonilla Garcia, Gabriella Mazzarello, Elizabeth Bloom
Ore 20, Sala Fugazza
CONCERTO
Paolo Geminiani, La “quarta” Venezia
(immagini: Silvia Camporesi, video: Carlo Antonio Conti) Franco Nanni, Stagioni (2020 - 2021) Tiziano Popoli, Coincidenze-Mantra del pendolare, per suoni concreti elaborati dal vivo (2007-
2021) Daniel Teruggi, Nova Puppis (2021)
GBM50ff~ Discomfort Dispatch #31, Freakout Club, Via Emilio Zago 7c, Ore 22
a cura di Elettronica Collettiva Bologna~
________________
GIOVEDÌ 28
Conservatorio "G. B. Martini", piazza Rossini 2
Ore 16, Sala Bossi
INCONTRO PUBBLICO
“La Scuola di Musica Elettronica da Fugazza al nuovo ordinamento: cronaca di una crescita culturale” Francesco Giomi, “Attualità italiana della Scuola bolognese” Oderso Rubini, “Gli inizi nel mondo analogico” Lelio Camilleri, “Dalla bottega del vecchio ordinamento ai nuovi profili”Donatella Pieri, “L’apertura internazionale”Aurelio Zarrelli, “Musica Applicata come dimensione alternativa”
Ore 17:30
Intitolazione della Sala ex-palestra a Gianfelice Fugazza
Ore 18, Sala Fugazza
CONCERTO
Simone Faraci, Un giardino improvviso (2019)
Valerio Maiolo, The neat sensation of our separation, per due organi elettrici modificati (2019)
Salvatore Miele, La prima discesa in mare, libera improvvisazione per corde basse e dispositivi (2021)
Ore 20, Sala Fugazza
CONCERTO
Patrizio Barontini, Ker (Video Federica La Rosa)Annamaria Federici, suono al paeSer(à), per voce ed elettronica (2021), voce e testo: Roberta De Piccoli
Francesco Giomi, Scabro(2012)
Alessandro Ratoci, No Hay Orchestra, per
live electronics solo (2021)
Caterina Barbieri, Fantas(2019)
________________
VENERDÌ 29
Conservatorio "G. B. Martini", piazza Rossini 2
Ore 16, Sala Bossi
Lectio Magistralis | LELIO CAMILLERI
“Il favoloso mondo della musica elettroacustica”
Ore 18, Sala Fugazza
CONCERTO
Luigi Mastandrea/Andrea Pelati,
HOLO, improvvisazione di gruppo per almeno 4 laptop(2010-2021), con Fernando Hester, Federico Inzerillo, Luigi Mastandrea, Andrea Pelati
Vincenzo Scorza, Primes(2013)
Marianna Murgia, Noir, Soundscape per voce recitante e suoni elaborati digitalmente da un
estratto di Racconti con Colonna Sonora
di Sergio Atzeni (2018)
Giovanni Onorato, No future(2021)
Ore 20, Sala Fugazza
CONCERTO
Marco Biscarini e Luca Leprotti, Grains, per voce e live electronics (2021), voce: Marta Ascari
Lelio Camilleri, Arrivals/Departures
(2021) (prima esecuzione assoluta)
Simonluca Laitempergher, Prima ipotesi sul reale (2019-2021)
Michele Serra, Dal diario del miousignolo canterino (2003) (prima esecuzione assoluta)
Stefano Pilia, CODEXIII(0), per violoncello ed elettronica (2021), violoncello: Giuseppe Franchellucci
GBM50ff~ So Beast (opening: SDG), Labàs, Vicolo Bolognetti 2, Ore 22
a cura di Elettronica Collettiva Bologna~
---------------------------------------------
* INGRESSO GRATUITO CON GREEN PASS FINO AD ESAURIMENTO POSTI *
Comitato organizzatore: Lelio Camilleri, Francesco Canavese, Francesco Giomi, Aurelio Zarrelli
Coordinamento artistico: Francesco Giomi, Agnese Banti
Direzione tecnica: Francesco Canavese
Grafica: Agnese Banti
Ufficio stampa: Anahi Dworniczak